Я сам расскажу о времени и о себе.
В. Маяковский

19 июля 2023 г. весь литературный мир отметил 130-летие со дня рождения великого пролетарского поэта Владимира Владимировича Маяковского.

10 октября в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для юношества состоялся Литературный автограф «Поэт и гражданин» в рамках цикла библиотечных мероприятий «Погружение в классику».

Юные читатели узнали о жизни и творческом пути поэта, вспоминали и декламировали его самые известные произведения «Стихи о советском паспорте», «Кем быть», а также познакомились с интересными фактами, связанными с его биографией. Например, ребята узнали, что Владимир Маяковский не сразу начал писать стихи — сначала он собирался стать художником и даже учился живописи. Слава поэта пришла к нему после знакомства с авангардистами.

Сборники произведений В. Маяковского, представленные на выставке, погрузили посетителей в самобытное творчество поэта. Любовная лирика, беспощадная сатира, короткие агитки и большие поэмы по-прежнему покоряют читателей своей искренностью, злободневностью, верой в светлое будущее, огромной любовью к Отечеству. В них отразилась целая эпоха, запечатлены ее важнейшие события и проблемы.

Творчество Маяковского было необыкновенно разнообразным, а личность – не до конца разгаданной.