В Черепановской центральной библиотеке 26 сентября состоялся областной выездной марафон «Зову в профессию: библиотекарь»

Марафон направлен на популяризацию библиотечных профессий у выбирающих жизненный путь школьников, ориентирующих их на библиотеку как будущее место работы. В рамках мероприятия осуществлялась работа двух отдельно организованных площадок – для школьников и для специалистов, работающих с молодежью.

Марафон прошёл с участием представителей Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Новосибирского государственного педагогического университета, Центра развития профессиональной карьеры, Лиги молодых специалистов сферы культуры, Черепановского центра занятости и библиотекарей Черепановской ЦБС.

В рамках марафона прошёл круглый стол «Использование информационно-библиотечных ресурсов в профориентации школьников в условиях малых территорий». Обсуждались такие вопросы, как: интересы, потребности, особенности современных школьников; информационная культура и информационная грамотность современной молодежи, их значимость в вопросах профессиональной ориентации; местный рынок труда и конкурентоспособность на нем молодежи; ориентация школьников Новосибирской области на профессии сферы культуры, в том числе библиотечно-информационные профессии; имидж библиотеки и библиотекаря в социуме и многие другие.

Мероприятия посетили более ста школьников. На площадках ребята могли прослушать интерактивную лекцию «Мой выбор профессии» и принять участие в лекции-презентации «Библиотекарь – профессия будущего». Принять участие в профориентационной лекции – игре «Как выбрать профессию», пройти тестирование на определение профессиональной направленности и познакомиться с местным рынком труда.

В фойе библиотеки вниманию молодёжи была представлена выставка отраслевой литературы в помощь профессиональному самоопределению «Саморазвитие – лучший путь к успеху». Работала выставка художественной литературы и медиаресурсов «О библиотекарях и библиотеках». Желающие приняли участие в библиотечной игре «Книжный миллионер» и прошли онлайн-тест «Библиотечный диктант».

По завершении марафона организаторы поблагодарили самых активных волонтёров, которые оказывали большую помощь на протяжении всех мероприятий проекта «Дорога в библиотеку». Мероприятие организовано Новосибирской региональной общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» в рамках проекта «Дорога в библиотеку», реализуемого с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».