Умного, грамотного, ученого человека на Руси всегда почитали и говорили: «Красна птица пером, а человек умом».

7 сентября в преддверии Международного дня грамотности для учащихся 3 класса сотрудники Карасевской библиотеки провели экскурс в историю «Как учили в школах на Руси».

Ребята заглянули в далекое прошлое и узнали историю появления школ, а также: кем были первые учителя, чему и как учили наших далёких предков, почему плакали матери, отправляя своих детей на «учение книжное», что нужно было для проведения урока, за что и как наказывали учеников, чем поощряли успевающих?
С цель повышения речевой культуры библиотекари подготовили обзор справочных изданий «Велика, бывает польза от учения книжного» и памятку «Будем говорить правильно!»

Игра «Голова всему начало», состоящая из ряда занимательных заданий и викторины, продолжила мероприятие и помогла учащимся проверить уровень своей грамотности.