8 сентября отмечается Международный день грамотности — праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом. Он несет в себе глубокий смысл и важный для общества посыл — никогда не переставайте учиться.
В преддверии праздника библиотекари Городской библиотеки для постоянных читателей - детей в игровой форме провели занятие. Дети называли пословицы, отгадывали загадки, соревновались на лучшее знание русского языка, выполняли тесты, предоставленные Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка "Родное слово".
Также День грамотности в этом году отмечается накануне юбилея советского российского писателя и поэта, переводчика, сценариста, популяризатора мировой детской классики — Бориса Владимировича Заходера (105-летие со дня рождения). В связи с этим задания теста для детей были по произведениям Бориса Заходера. Также были оформлены книжные выставки "Вообразилия Бориса Заходера" и "Грамоте учиться-всегда пригодится".
День грамотности показал, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать. Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным значит - быть престижным.