28 августа в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для взрослого населения прошёл гастрономический час, посвящённый окрошке.
От Шеф-повара и Стряпухи гости узнали, что в мире очень много гастрономических праздников. Причем в России отмечают даже те, которые имеют отношения к блюдам других стран. Однако есть один очень занимательный праздник, который в нашей стране отмечается с гордостью. Это День окрошки. Он празднуется каждый год 30 мая.

Окрошка – традиционное блюдо русской кухни, одно из самых популярных летних блюд. С приходом тепла появляются свежие овощи и зелень, к тому же этот холодный суп – лучшая еда для летнего периода, хорошо освежающая в жаркий день. А еще окрошка считается полезным, низкокалорийным и питательным блюдом, который любят все – и дети, и взрослые.

Узнали читатели и о том, как готовят традиционное летнее блюдо в разных регионах России и поделились своими фирменными рецептами окрошки. В завершение все сообща приготовили окрошку под названием «Коллективная».
Удалась ли она? Для того, чтобы это проверить все гости были приглашены к столу. Приятного аппетита!