Имя Валентина Распутина широко известно как в России, так и за ее пределами. Книги писателя переведены на многие языки мира. В творчестве Валентина Распутина нашла отражение острейшая проблема конца XX века: разрушение природы и нравственности под воздействием цивилизации. Писатель задается вопросами о смысле жизни, о том, что делает человека человеком: о мужестве и достоинстве, о терпении и вере. Он сумел создать образы русских женщин, носительниц нравственных ценностей народа, его философского мироощущения, развивающих и обогащающих образ сельской праведницы. 15 марта в Верх-Мильтюшинской библиотеке прошла очередная встреча с читателями. Библиотекари не только познакомили с юбилейной датой писателя, его авторским творчеством, но и призвали к размышлениям: где границы добра, почему и надо ли помогать, что значит истинное добро? Молодое поколение познакомили с законами добра. У книжной выставки «Душа с душою говорит», цитатой которой послужили слова самого писателя «Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня» прошел обзор книг. Многие из читателей решили перечесть книги В. Распутина.