5 июня для ребят из лагеря дневного пребывания прошёл краеведческий библиоквест «Тропинками родного края», в рамках празднования Всемирного дня охраны окружающей среды.
    Библиотекарь Огнёво-Заимковской библиотеки познакомила ребят с планетой Земля. Они узнали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений.
К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Я люблю тебя планета!». Красочные, иллюстрированные издания расскажут об удивительных животных, необычных насекомых, широких реках и бесконечных океанах.
    Разделившись на команды «Росток» и «Росинка», ребята отправились в увлекательный квест по тропинкам родного края». В ходе игры читатели выполняли различные задания: отвечали на вопросы, зашифрованные в фотографиях на стенде «Всему начало здесь, в краю моём родном...» (история села, название улиц, примечательные места); узнавали растения по описанию, собирали пазлы с изображениями животных, разгадывали ребусы, выполнили задания Весёлого кубика, назвали птиц по голосам, обитающих на территории села и Черепановского района.
    С целью расширения краеведческих знаний о природе нашего района для ребят прошёл показ мультфильма «История о том, как бобры живут в заказнике «Инском», созданной Черепановской мультстудией "ПозитиFF".
    Весёлым завершением мероприятия стали игры и эстафеты «Дворники», «Вагончики», «У медведя во бору», «Потуши костёр». Выполнив все задания, школьники не только закрепили теоретические знания, полученные в начале мероприятия, но и показали свой кругозор в природоохранном деле и в знании истории родного края.