Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

20 мая в Бурановской библиотеке прошел познавательный час «От глиняной таблички к печатной страничке», приуроченной ко Дню Славянской письменности и культуры».

В ходе встречи дети узнали о способах передачи информации в древности, о первой письменности на Земле, о том, как возникла славянская письменность, о славянских книжниках – братьях Кирилле и Мефодии. Беседа сопровождалась презентацией. Ребятам предложено было представить нашу жизнь без письменности. Оказалось это не так-то просто. Не было бы книг, библиотек, важных документов, невозможно было бы делиться опытом, передавать научные знания. Человечество не достигло бы такого прогресса как сейчас. Ребята нашли много отличий старославянской азбуки от современного алфавита, ответили на вопросы викторины, разгадали кроссворд.

Внимание детей привлекла книжная выставка «К истокам русской письменности». Они с удовольствием познакомились с представленными на ней книгами и журналами.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить