12 марта 2017 года состоялся Вечер памяти, посвященный Т. Г. Шевченко «Думи мої, думи мої».
Учредитель праздника: министерство культуры Новосибирской области.
Организаторы: ГБУК Новосибирской области «Новосибирский областной украинский культурный центр», Общественная организация Региональная национально-культурная автономия украинцев Новосибирской области и МУ «Городской Дом культуры» р. п. Дорогино Черепановского района Новосибирской области.
Цели и задачи праздника: Пропаганда литературного и художественного наследия Т.Г. Шевченко, сохранение и возрождение украинских традиций и культуры.
Участники: украинские общественные организации НСО и г. Новосибирска, творческие коллективы и отдельные исполнители и, представляющие украинский репертуар из муниципальных районов и городов Новосибирской области.
Дорогинская библиотека совместно с мастерицей поселка Егоровой Людмилой Григорьевной оформила творческо-информационную выставку
« Мастер кисти и слова».