Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Праздник, который объединяет людей разных поколений.

В преддверии празднования 78-летия Великой Победы, сотрудники Безменовской библиотеки, совместно с сотрудниками сельского дома культуры провели урок мужества «Салют Победы» для жителей ст.Безменово. На мероприятие были приглашены учащиеся 2 и 3 класса Безменовской школы, дети войны и труженики тыла, женщины Совета ветеранов, Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Р. А. Казаков и участник специальной военной операции А. Ю. Дорохов.

Нашим детям трудно понять, что такое война, сколько горя принесла она народу. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Библиотекарь рассказала о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов. Из приглашенных детей-войны Тимофеева Анна Андреевна прочитала стихотворение собственного сочинения, где рассказала о своем трудном детстве, как дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. В ходе встречи для гостей ученики 3 б класса читали стихи и подарили подготовленные поздравительные открытки. Никого не оставил равнодушным танец «Пилоты» в исполнении ребят 2 а класса. Женщины Совета ветеранов пели песни под гармонь, а В. А. Хакимов спел знаменитую песню День Победы.

Эта встреча надолго останется в нашей памяти, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.