Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Историческое прошлое Черепановского района и его современная жизнь богаты различными важными событиями, знать которые важно каждому жителю, а в особенности молодому поколению.
Способствовать развитию краеведческого интереса молодежи в доступной и увлекательной форме поможет настольная игра «Знатоки Черепановского района», созданная на средства гранта в рамках конкурса «Со мной регион успешнее», при поддержке Региональной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» и Министерства региональной политики Новосибирской области.
Цель игры – пройти от старта до финиша, решая по пути интеллектуальные задачи, а тема – история Черепановского района, уникальные краеведческие факты, жизнь знаменитых земляков.
Члены инициативной группы, силами которых была создана краеведческая игра, провели ряд выездных мероприятий по Черепановскому району, рассказали об особенностях игры и истории её создания. Большое количество учащихся образовательных учреждений района уже смогли поиграть в краеведческую игру. Передвигаясь по карте, игроки выполняли задания: разгадывали ребусы, отвечали на вопросы об истории родного края, знакомились с историческими событиями, достопримечательностями района, узнавали имена земляков, прославивших район, зачитывали отрывки из стихотворений местных поэтов.
Ребята с увлечением играли и с большим удовольствием узнавали новую краеведческую информацию. Но, самое главное, что игра – это живое общение! Кроме того, игры, как и книги, развивают интеллект, а играть в них всегда интересно! Об этом свидетельствуют и заполненные участниками анкеты, и масса положительных отзывов об игре.
Все запланированные в рамках проекта выездные мероприятия состоялись, и работа команды подошла к концу, а созданная краеведческая игра «Знатоки Черепановского района» продолжит своё путешествие по всем населенным пунктам района. Поиграть в неё можно будет в сельских библиотеках, а в г. Черепаново, в любое время - в Центральной библиотеке!

   

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить