21 апреля в рамках празднования Дня Земли для юных читателей 5 класса (классный руководитель М.В. Солошенко) прошёл День краеведения «Огнёва Заимка средь белых берёз…».

Во вступительной беседе библиотекарь познакомила ребят с планетой Земля. Они узнали, что наша Земля — это живой организм и его надо беречь, познакомились с символикой, историей возникновения, фактами, связанными с датой 22 апреля. И, конечно, ведущие рассказали о богатстве ресурсов, которыми обладает планета, о бережном отношении к природе, сохранении животных и растений.
К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка «Я люблю тебя планета!». Красочные, иллюстрированные издания расскажут об удивительных животных, необычных насекомых, широких реках и бесконечных океанах.

А дальше ребят ждал увлекательный эколого-краеведческий квест по малой Родине «Огнёва Заимка средь белых берёз…». Так для участников встречи прошёл небольшой экскурс в историю села, презентация стенда «Всему начало здесь, в краю моём родном...».
В ходе квеста читатели выполняли различные задания: отвечали на вопросы, зашифрованные в фотографиях на стенде «Всему начало здесь, в краю моём родном...» (история села, название улиц, примечательные места); узнавали растения по описанию, собирали пазлы с изображениями животных, разгадывали ребусы, назвали птиц по голосам, обитающих на территории села и Черепановского района.
В завершение решили онлайн-кроссворда «Сибирский родничок» (блиц-опрос о водоёмах села Огнёва Заимка, Новосибирской области, Сибири).

Выполнив все задания, школьники не только закрепили теоретические знания, полученные в начале мероприятия, но и показали свой кругозор по истории родного края (села, района и области, в целом).