20 апреля в читальном зале Центральной библиотеки прошли Дни библиографии "Учителя в художественной литературе" для групп 11 и 12 Черепановского педагогического колледжа. Провела мероприятия Г. Воронцова, начальник ИБО, стихи читала О. Колесниченко, библиотекарь отдела обслуживания.
Также прошла презентация одноименного библиографического указателя.

Когда древние люди еще собирали коренья и сообща охотились на мамонтов, уже находились неугомонные представители общин, которые стремились всех поучить. Именно они стали передавать опыт, заботится о духовном росте подрастающего поколения и его подготовке к жизни. Так возникла профессия – учитель.
Учишься ли ты в школе, или закончил её; помнишь ли ты своих учителей, или уже позабыл – не важно. Важно, что их уроки остаются с нами. То, что мы получили в школе, мы, вольно или невольно, несём через всю свою жизнь. Будь то урок милосердия и стойкости, деликатности и достоинства, как у героев В. Распутина («Уроки французского»). Или уроки-размышления героя В. Алексеева («Открытый урок»); «педагогические эксперименты» А. Макаренко («Педагогическая поэма») и Н. Сорока-Росинского («Республика ШКИД»)…
Но не только учителя влияют на своих учеников. Героев-учеников В. Тендрякова и А. Алексина вспоминают герои-учителя («Шестьдесят свечей», «Ночь после выпуска», «Третий в пятом ряду»), размышляя о собственных педагогических успехах и ошибках.