Тотальный диктант ― всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В акции примут участие сотни тысяч жителей российских городов и сел и русскоязычные жители зарубежных стран сейчас завершается сбор заявок. Площадки проведения мероприятия будут объявлены в день открытия регистрации 29 марта 2023 года.

«В этом году Тотальный диктант пройдет в двадцатый раз. Это значимая дата для общественного проекта, который все эти годы проводится силами неравнодушных людей, волонтеров, которые любят русский язык и отечественную литературу. Тотальный диктант — это феномен среди просветительских проектов, формат которого уже стал народным и масштаб которого еще никому не удалось повторить», — комментирует исполнительный директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

Автором Тотального диктанта в 2023 году стал писатель Василий Авченко. Участники напишут текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, сшивает нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

В этом году на звание столицы акции претендовали четыре города — Калининград, Мурманск, Нижний Тагил и Омск. По результатам оценки жюри и голосования городских координаторов акции победителем стал Нижний Тагил. Остальным претендентам фонд «Тотальный диктант» окажет дополнительную организационную и информационную поддержку. В Нижнем Тагиле 8 апреля 2023 года будет организована главная площадка акции, на которой текст прочитает сам Василий Авченко. Кроме того, в городе будет открыта дополнительная студия, откуда в день диктанта будет вестись эфир онлайн-марафона, также в городе пройдет Фестиваль грамотности.

Ежегодно Тотальный диктант запускает курсы по подготовке к диктанту. Можно выбрать очное обучение, онлайн-школу или онлайн-курсы по отдельным темам, например «Никогда не пиши „ни когда‟» и «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия». На занятиях слушатели вспоминают орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. Все подготовительные курсы можно найти на сайте проекта totaldict.ru.

Наталья Тютюникова

+79232452525