Литературная деятельность великого русского педагога К.Д. Ушинского - одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. Особенно был известен он, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.

В Пятилетской сельской библиотеке прошла литературная беседа «По страницам рассказов и сказок К. Д. Ушинского», приуроченная к 200-летию со дня рождения русского писателя.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, что Константин Дмитриевич Ушинский не только детский писатель, но великий русский педагог, основоположник русской педагогической науки, до него в России не существовавшей. Дети были ознакомлены с творчеством детского писателя К. Д. Ушинского, был проведён обзор-путешествие по книгам автора, в завершении состоялся просмотр сказки «Охотник до сказок».

Подобные библиотечные мероприятия воспитывают у маленьких читателей любовь и уважение к рассказам и сказкам известных детских авторов и ближе знакомят с новыми для них писателями такими, как, например, Константин Дмитриевич Ушинский.