Детская периодика призвана прививать детям любовь к чтению, развивать их способности, расширять кругозор, предоставлять возможности практического применения полученных знаний, и, конечно, развлекать. А чтение журналов — это идеальный способ получить множество развлекательной, научной или просто полезной информации.

В Черепановской средней школе №3 для учеников 1 "А" класса (классный руководитель Лисенкова Н.С.), был проведен пресс-обзор периодических изданий «Журнальные закоулки».
С помощью электронной презентации библиотекарь раскрыла ребятам понятия «периодические издания», «газета» и «журнал», рассказала об их роли в жизни людей, провела краткую экскурсию в историю создания периодики.

Ребята прослушали обзор периодических изданий, имеющихся в библиотеке. Открыв для себя увлекательный и многообразный мир детских журналов, и совершив путешествие по страницам наиболее популярных изданий, таких как, «Три кота», «Фиксики», «Мурзилка», «Вот!», «Смешарики», «Ёжик», «Лунтик и Луна», «Саша и Маша» и многих других, ребята научились различать журналы по содержанию, находить самое главное в каждом издании, обращать внимание на рубрики. Наибольший интерес у детей вызвали игровые и развивающие страницы журналов. Первоклассники с удовольствием разгадывали кроссворды, ребусы, шарады и головоломки.

Детский журнал – источник творческих идей, возможность проявить себя, найти друзей, проводник в мир чтения. Осталось только найти достойное издание. Мы уверены, что в нашей библиотеке каждый сможет найти что-то по душе.