Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
В преддверии Международного женского дня 8 Марта в Верх-Мильтюшинской библиотеке для клуба «Мир женщин» проведен час искусства «Солнце вселенной моей», посвященной прекрасной половине человечества. «Солнце Вселенной моей!» – так назвал любимую девушку русский писатель Иван Бунин. А несколько веков раньше великий Данте произнес: «Любовь, что движет солнце и светила». Любовь – самое великое чувство на земле. Перед нашими гостями предстали портреты русских женщин: А. П. Струйской - работа художника Ф. Рокотова, М. И. Лопухиной, художник – В. Л. Боровиковский, П. И. Жемчуговой – художник Аргунов, портрет Марии Раевской с ребенком, репродукция художника В. Серова - «Девушка, освещенная солнцем», портрет «Лиза» омского художника Г. Кичигина. Библиотекарь рассказал об необыкновенных судьбах женщин изображённых на портретах. Именно они, женщины, вдохновляли поэтов, художников, музыкантов во все века. В течение мероприятия, прозвучали строки о любви вечные, как сама жизнь. Наш читатель, любитель поэзии, Валентин Третьяков от всей души поздравил женщин и подарил им стихи «Берегите своих матерей» А. Лукашина и «Не могу без тебя жить» Н. Асеева. Также женщины и все желающие познакомились с литературой выставки « Ты создана для восхищения».