Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

6 марта исполнилось 110 лет со дня рождения прославленного лётчика, маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. 

Для читателей Карасевской библиотеки состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Александр Покрышкин. Имя, достойное памяти».
Библиотекари представили книги, постеры, статьи из периодической печати содержащие факты личной и боевой биографии, повествующие о подвиге героического летчика-истребителя в годы Великой Отечественной войны.
Рассказали о том, что А.И. Покрышкина знали и боялись враги. Уже в 1943 году его летный почерк стал известен фашистскому воздушному командованию. Гитлеровские наблюдатели на земле и в воздухе предостерегали своих пилотов: "Внимание! Внимание! В небе Покрышкин!" Это паническое предупреждение являлось и высшей аттестацией нашему славному летчику. 

Свой последний воздушный бой Покрышкин провёл в небе над Прагой 9 мая 1945 года. Всего в годы войны Александр Иванович совершил более 650 боевых вылетов, провел 157 воздушных боев. Однако больше всего до конца своих дней выдающийся летчик-ас гордился не личными победами и наградами, а тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он вел в бой.

 Выставка «Александр Покрышкин. Имя, достойное памяти» продлится до 31 марта 2023 г.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить