Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

6 марта - исполнилось 110 лет со дня рождения А.И. Покрышкина - нашего земляка.
Здесь в Новосибирске, он жил и учился, отсюда в 1932 году по путевке комсомола ушел в авиацию.
Человек исключительного мужества, большого ума, цельного характера, Покрышкин стал в годы войны настоящей грозой для фашистских стервятников. Он впервые вступил с ними в бой рядовым летчиком в июне 1941 года и завершил войну в Берлине, уже командуя гвардейской дивизией, будучи трижды Героем Советского Союза.
Об этом узнали учащиеся 9 класса Искровской школы на уроке мужества "Жизнь, отданная небу!".

Было очень приятно узнать от ребят, что имя этого человека им знакомо. Мероприятие вызвало живой отклик в душе каждого подростка и преклонения перед этим героем.

В фонде Искровской библиотеки есть книга А. Покрышкина "Небо войны". Также есть издания о жизни прославленного летчика🎖.

..." однажды Покрышкин принес молодым летчикам изодранный томик стихов Есенина и сказал: "Стихи тоже нужны летчику. Вот почитайте...
Стихи помогают драться. Вот вы прочтите про березки, про солнце, про русскую деревню, сразу злее станете.
И Покрышкин настаивал, чтобы летчики больше читали. Сам он с детства сберег привычку в любой обстановке хоть час, хоть полчаса побыть с книгой. Книги он ухитрялся добывать всюду, в любом полуразрушенном селе.
- У Саши нюх на книги. Он идет по улице и знает, в каком доме библиотека, - говорили его друзья...."
( Ю. Жуков "Над Кубанью", отрывок из документальной повести)

 

             

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить