Наш выдающийся земляк А.И. Покрышкин, единственный в годы Великой Отечественной войны, трижды был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, став национальным героем.

Прославленный летчик родился в Новониколаевске (Новосибирске) в 1913 году. 6 марта 2023 года 110 лет со дня рождения героя.
Он был единственным советским летчиком, при одном появлении которого в небе, немецкие радиостанции взрывались тревогой "Внимание ! Внимание ! В воздухе Покрышкин!".

Сегодня, 3 марта, накануне дня рождения знаменитого летчика, на урок мужества "Герой неба", в библиотеку приглашены ребята 4 класса Искровской школы. На выставке - портрете "Герой Неба", оформленной к мероприятию, использовались книги: "Новосибирцы - Герои Отечества", детский путеводитель "Новосибирск для детей", "Мегаполисы Сибири", "Рекорды и достижения Новосибирска", красочные иллюстрации которых привлекли внимание ребят. С восторгом и неподдельным интересом рассматривали школьники и журнал "Мир техники" , где представлены самолеты, на которых летал А. Покрышкин в годы войны.

Увлекательный рассказ библиотекаря, обширный материал на выставке, помог ребятам с легкостью ответить на вопросы викторины по итогу урока.