Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Выборы в Книжный Парламент Литературного государства состоялись!
Председатель избирательной комиссии подвела итоги выборной кампании - убедительную победу одержали кандидаты Гермиона Джин Грейнджер и Владимир Андреевич Дубровский!

В Дорогинской библиотеке, в рамках Дня будущего избирателя «Думай! Выбирай! Голосуй!», для учащихся трёх 9-х классов (учитель истории и обществознания А.А.Гуменюк) прошла деловая игра «Я –избиратель!».
Целью игры стало знакомство будущих избирателей с законодательством о выборах и повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей.
Игра проходила в 2 этапа.
✅На 1 этапе ребят познакомили с порядком выдвижения кандидатов в депутаты - выдвижением от партии и самовыдвижением. Молодым людям были представлены предвыборные программы 6 кандидатов-самовыдвиженцев.
📝Ребята заполнили подписные листы, в поддержку самовыдвижения кандидата. По результатам подсчета подписей в подписных листах были определены 3 кандидата, которые примут участие в выборах в Книжный Парламент Литературного государства.
✅На 2 этапе познакомили будущих избирателей с понятием избирательный процесс, рассказали о системе работы избирательной комиссии, о правах избирателей, о порядке голосования.
Ребятам было показано 2 варианта голосования:
1. Голосование вне помещения для голосования. К учащимся 9 "А" и 9 "В" пришли член избирательной комиссии и наблюдатель. Они рассказали старшеклассникам о порядке организации и проведения голосования вне помещения для голосования. И провели выборы.
2. Голосование в помещении для голосования (для учащихся 9 "Б" кл.). Председатель участковой избирательной комиссии рассказала о подготовке участка и проведения на нём голосования и пригласила старшеклассников принять участие в выборах. Всё было по-настоящему: регистрация у члена комиссии, получение бюллетеня, отметка в бюллетени в импровизированной кабинке для голосования и сбрасывание бюллетеня в урну. И всё это под строгим вниманием наблюдателей!
📙К мероприятию была оформлена информационная выставка «Вы – молодые, вам – выбирать!», представляющая литературу правового содержания. Будущим избирателям была вручена «Памятка молодого избирателя».
❗В заключении будущие избиратели сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, т. к. результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.
🌺Сотрудники библиотеки благодарят:
* учителя истории и обществознания А.А.Гуменюка за помощь в организации Дня будущего избирателя;
* Бургову О.В. за предоставленный инвентарь;
* Кафтаеву Е.А. и членов Женского Совета: Потапову Н.Н., Солдатову З.Д., Рыбакину М.М., Трухину М.М., Меркулову Г.И. - за участие в проведении мероприятия.

   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить