24 февраля - 100 лет со дня рождения поэта Ивана Георгиевича Краснова.

Чуваш по национальности, И. Краснов по духу своего творчества навсегда остался сибиряком. Он много писал о жизни сибирского села и замечательной природе Сибири, которую умел передавать с подлинно песенным лиризмом.
Большое место в творчестве И. Краснова занимает Великая Отечественная война.
Будучи советским человеком и патриотом И. Краснов воспевал достижения социалистического строительства.

В период жатвы 1979 года поэт Иван Краснов ездил по сёлам области. Побывал он и в нашем совхозе "Искра", общался с механизаторами, наблюдал за работой комбайнеров. Под впечатлением о слаженной работе звена, он написал стихотворение "Звенят овсы" и посвятил его нашим землякам.

2 октября 1979 года в газете "Путь к коммунизму" вышла статья под названием "ЗВЕНЯТ ОВСЫ" о ударной работе звена комбайнеров совхоза "Искра", в состав которого входили Степан Степанович Брянцев (звеньевой), братья Анатолий Федорович и Виктор Федорович Елисеевы, Михаил Иванович Аксененко и Федор Михайлович Зехмиллер.
Транспортировку зерна из бункеров без задержек обеспечивали водители Владимир Иванович Попов, Юрий Алексеевич Аболенцев и Владимир Михайлович Гамануха.