Встречать весну у нас принято проводами Масленицы, в последний день перед Великим постом. На Руси отмечает  ее народ шутками, играми, плясками, сытными застольями, обязательно с блинами. Выпекая блины, люди зазывали благополучие и урожай.

На веселое представление «Сударыня Масленица» в Искровскую библиотеку  были приглашены учащиеся 4 класса Искровской СОШ. Ведущий библиотекарь Пронина С. В. рассказала о том, как отмечали праздник на Руси. Красочно разодетые герои: скоморохи (Горянская Галя и Григоревская Катя), девочка-Весна (Кривенко Рита), разыграли шуточную сценку, исполнили танец «снежинок», водили хоровод вокруг Масленицы. Символ Масленицы-большая соломенная кукла, которую сжигают, чтобы под теплыми лучами вырастить богатый урожай.

Потом было перетягивание каната, игра «Бег в мешках» и пляска «Барыня».

Завершился праздник угощением блинами-главным атрибутом Масленицы.

Ведущая праздника Копенкина В. П. напутствовала детей «Не забудьте поделиться с дорогими вам людьми своим солнышком!».