В преддверии Дня молодого избирателя для юных пользователей Огнёво-Заимковского филиала состоялся День информации «Правильный выбор – сильная Россия».

В целях активной пропаганды выборов и развития информационно-выставочной деятельности прошла презентация правовой экспресс выставки «Выборы: завтра начинается сегодня», адресованной молодым и будущим избирателям.

Для учащихся 8 класса (кл.рук. О.В. Калашникова) под девизом «Мы – будущие избиратели» состоялась интерактивная игра «Голосую впервые» и игра-ходилка «12 шагов до выборов». За основу игры-ходилки была взята знакомая всем с детства настольная игра. На поле было размещено не на привычном картонном листе, который можно развернуть на столе, а на полу библиотечного зала.
Разделившись на две команды, ребятам предстояло совершить путешествие из 12 шагов. Основная идея заключалась в том, чтобы провести свою фишку по заготовленному маршруту, дойти до импровизированного избирательного участка и проголосовать. Только кубик и фишки были во много раз больше привычных, что сделало игру наглядной, и придало соревновательного азарта игрокам.

В рамках Дня юные граждане нашей страны (учащиеся 4 кл., кл.рук. Т.О. Эрпес) отправились в путешествие на историческом дилижансе по теме «Символы России – вехи истории». Из вступительной беседы библиотекаря ребята услышали, что каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы (официальные и неофициальные) с историей которых школьники и познакомились, посетив в ходе путешествия, станции «Государственный герб», «Государственный флаг» и «Государственный гимн». Мероприятие сопровождалось видео и аудио рядом, презентацией, книжной выставкой «Россия. Родина. Держава».

Завершением Дня стал диалог-размышление по избирательному праву для юношества «Шпаргалка для будущего избирателя». В ходе беседы библиотекарь остановилась на важности участия молодёжи в политической жизни государства, рассказала о значимости Дня молодого избирателя для страны и представила материалы выставки.

Надеемся, что все прошедшие мероприятия помогут формированию у будущих избирателей позитивного отношения к выборам и повышения правовой культуры.