Ленинград находился в кольце блокады на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Для учащихся 5-11 классов, в Пятилетской школе прошел урок памяти «Блокадный дневник», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Урок состоялся благодаря совместной работе старшей вожатой Ступак Г.А. и ведущего библиотекаря Пятилетской сельской библиотеки Бутиной С.А. В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме ленинградцев, о «Дороге Жизни», которая спасла от голодной смерти многих жителей Ленинграда, о хлебном пайке в 125 грамм.

Никого не оставили равнодушными кадры кинохроники, стихи и ужасающие факты зверства фашистских захватчиков по отношению к гражданскому населению.

Минутой молчания, почтили память всех умерших и погибших во время блокады.