Двум важнейшим событиям в истории Великой Отечественной войны был посвящён урок мужества «Великие битвы Великой Отечественной» - Дню снятия Ленинградской блокады и Дню разгрома немецких войск под Сталинградом.

Рассказ библиотекаря был поддержан мультимедиа презентацией, сопровождался стихами ленинградской поэтессы О. Берггольц и воспоминаниями людей, переживших блокаду. И, несомненно, всех присутствующих потрясли кадры кинохроники того страшного периода в истории нашей страны и нашего народа. Мужество и несгибаемая воля ленинградцев к жизни, к победе, никого не оставила равнодушным.

⚡В ходе урока ребята узнали, почему после Москвы битва за Сталинград была судьбоносной для Советского Союза, и почему для Гитлера было так важно захватить Кавказ и Кубань. Также услышали о издании Приказа № 227, который вошёл в историю под названием «Ни шагу назад!». Прочитали отрывки из писем русских и немецких солдат домой, тексты радиоперехватов, донесений, воспоминаний участников тех страшных событий.

🍞Завершением мероприятия стала Акция памяти «Блокадный хлеб».
В рамках этой акции участники встречи получили блокадную норму хлеба – 125 гр. и памятку «Чтобы память не меркла». Узнать ещё больше о великом подвиге защитников Ленинграда читатели смогли, познакомившись с книжной выставкой «Города солдатской Славы».

Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших во время блокады, и в сердце каждого из присутствующих простучал Ленинградский метроном🕯.