Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

14 декабря в Ярковской сельской библиотеке с учащимися 5-9 классов, прошел фольклорный праздник "Хоровод веселых потешек".
Ребята совершили путешествие в прошлое и узнали много интересного о старинных русских обычаях и традициях, о совершенстве фольклорных жанровых произведений и различных формах русского фольклора - это небылицы, частушки, пословицы и поговорки, загадки, песни (обрядовые, трудовые, хороводные, лирические);
сказки (волшебные, бытовые и о животных).
Приняли участие в играх "Небылицы в лицах", отгадывали загадки, исполняли частушки, а педагоги (Е.А. Богатырева и Т.А. Романова) показали сценку по сказке О. Высотской "Золотое яичко".
Библиотекарь провела обзор литературы по жанрам русского народного творчества и познакомила с поделками народных умельцев села (вязание крючком и спицами: игрушки, салфетки, кружки, обувь для дома; поделки из глины, газетных трубочек, бисера, декоративная резьба по дереву).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить