В городской библиотеке была проведена неделя молодого избирателя. Библиотекари провели мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции.
Проводились обзоры у выставки «По лабиринтам права».
Мероприятия начинались с демонстрации ролика об истории выборов в России, после чего ребят знакомили с правами и обязанностями избирателей.

Среди учащихся старших классов был проведен Час правовой информации «Ты не прав, если не знаешь своих прав». В ходе мероприятия ребята узнали, насколько важны выборы в нашей жизни, и как значим голос каждого избирателя. По окончанию мероприятия был проведен опрос под названием «Я и Выборы»,
где учащиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач. Ребята выпустили плакат «Голосуй за будущее России», который стал призывом Уголка молодого избирателя «Я голосую впервые».
Также библиотекари провели для старшеклассников Час политической грамотности «Идем на выборы впервые», беседа способствовала повышению знаний будущих избирателей об избирательных правах граждан РФ. Ученики проявляли повышенный интерес и задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие и удовлетворительные ответы.
Старшеклассники в игровой форме выбрали президента школы.
Для ребят четвертого и седьмых классов была проведена игра-путешествие «Что такое выборы»-театрализованное представление, где жители сказочного королевства выбирали себе президента.
С большим интересом дети выслушали предвыборную агитацию «Кощея бессмертного», «Кота в сапогах», «Золушки», очень активно задавали вопросы кандидатам, получали остроумные ответы.
Но прежде, чем начались выборы, учащиеся ответили на вопросы викторины.
По окончании голосования выбранный президент произнес присягу. Всем ребятам впервые пришедшим на выборы были вручены памятные подарки.
Благодарим Черепановскую территориальную избирательную комиссию за предоставленные подарки и сувениры.