А знаете ли Вы, что Владимир Даль был одним из тех, кто до конца находился рядом с Пушкиным после дуэли, старался спасти поэта, вел дневник истории болезни?

22 ноября 1801 года родился русский писатель, лексикограф и этнограф Владимир Иванович Даль.

На протяжении всей своей жизни Владимир Даль собирал информацию этнографического характера. Самым масштабным детищем Даля являются «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа», которые были изданы в 1861 году.

Подружившись с Пушкиным, Жуковским, Крыловым, Гоголем, Языковым, Одоевским, он также решил попробовать силы в литературе. Свою первую книгу «Русские сказки. Пяток первый» написал в 1832 году. Но книга была запрещена, и Даль долго после этого не мог публиковаться под своим именем.

Владимир Иванович Даль был автором многих статей по медицине, ряда естественно-исторических и этнографических работ, написал учебники по ботанике и зоологии.

Приглашаем Вас посетить читальный зал детской библиотеки и самостоятельно полистать детище Даля "Иллюстрированный ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ".