Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Любовь – одно из самых светлых и прекрасных человеческих чувств. Мечта о счастье, о прекрасной любви – вечные темы в творчестве писателей, поэтов, художников, композиторов разных эпох. Обращаясь к этой теме, они пытаются средствами своего жанра выразить очарование, гармонию, драматизм любви, постичь ее тайну.

Ко Дню всех влюблённых на абонементе Карасёвской сельской библиотеки была оформлена книжная выставка «Любовь на все времена», на которой была представлена литература зарубежных авторов, русских классиков, современная литература, затрагивающая тему любви.
Среди произведений, представленных на выставке - "Мастер и Маргарита" М. Булгакова и "Анна Каренина" Л.Толстого, «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова и «Суламифь» А. Куприна, «Джейн Эйр» Ш. Бронтэ и «Унесенные ветром» М.Митчелл и многие другие.
Вчитываясь в строчки стихов С. Есенина, А. Блока, А. Дементьева, Б. Ахмадулиной, Т. Снежиной и других поэтов–лириков, читатели могли с головой окунуться в трепетную атмосферу любовной поэзии и насладиться музыкой Любви.
В течение дня библиотекари знакомили посетителей с легендами о Святом Валентине, рассказывали о том, как выглядели валентинки в древние времена, и как отмечают День Святого Валентина в разных странах.
В России о Дне влюбленных узнали в начале девяностых. Он быстро полюбился молодежи и сразу стал любимым светским праздником. Сейчас его отмечают люди всех поколений — это замечательный повод подарить подарок и признаться в любви дорогому человеку.
Библиотекари предложили читателям вспомнить о великих влюблённых парах и назвать их. Звучали имена: Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда, Пётр и Феврония. Молодые люди называли имена поэтов и их возлюбленных: Александр Пушкин и Натали Гончарова, Иван Тургенев и Полина Виардо, Владимир Высоцкий и Марина Влади и ещё многих других.

Разговоры о Любви – бесконечны. Ровно так же, как бесконечно само огромное чувство.
Романы о любви были востребованы всегда, и люди всех возрастов продолжают читать их снова и снова, надеясь отыскать в них ответы на собственные вопросы и разгадать секреты вечного чувства.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить