Мы День единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
В единстве, братстве сила наша,
И нас врагу не победить!
Так пусть становится всё краше
Страна, где довелось нам жить!
Сильна великая держава
Сынами, дочерьми своими…
России на померкнет слава,
Пока мы вместе и едины!

👫🇷🇺👬4 ноября, в День народного единства Бурановскую библиотеку посетили читатели и приняли участие в познавательно-игровой программе «В единстве – наша сила!». Дети совершили экскурс в историческое прошлое Руси, ознакомившись с событиями 410-летней давности, послужившими причиной рождения праздника. Библиотекарь рассказала, что именно 4 ноября 1612 года два русских героя – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – изгнали из Московского Кремля польских захватчиков, тем самым положив конец тридцатилетнему периоду, который историки называют Смутным временем. В ходе мероприятия дети получили много полезной информации и с большим интересом ознакомились с книжной выставкой «Истории немеркнущие строки». А также собирали пазлы, разгадывали ребус, играли в игру «Остров», строили древнерусский терем с помощью простых бумаг без клея, скрепок и др., участвовали в эстафете «Прыгай вместе – прыгай дружно».