Осенние каникулы в библиотеке продолжаются!

1 ноября для юных любителей природы прошел день информации «Природа – дом, где мы живем».

В начале мероприятия библиотекари рассказали о том, какую важную роль играет природа в жизни человека.
• Литературный час «Лучшие рассказы о природе» познакомил ребят с авторами, которые посвятили свою жизнь изучению природы, путешествиям, заботе о животных: В. Бианки, М. Пришвиным, Н. Сладковым и др,. Их произведения помогут юным читателям раскрыть мир живой природы, познать его во всем многообразии, научат слышать и видеть чудеса природы.
• Обзор «Хвосты, носы и крылья» раскрыл фонд справочной литературы о животных. Эти яркие, познавательные книги помогут понять, насколько уникально и совершенно все, что встречается на планете Земля.
• Час невероятных фактов «Были и небылицы из жизни зверя и птицы» рассказал о том, как, казалось бы, знакомые всем животные и птицы способны удивить своим поведением, умениями и способностями. Ребята познакомились с интересными фактами из жизни животных: «Кто нюхает языком?», «Кто может смотреть назад?», «У кого самые большие уши?» и др.
• Чтобы проверить уровень экологических знаний, библиотекари предложили ребятам ответить на вопросы викторины «Экология для любознательных». Юные экологи пытались определить какому животному принадлежит след, семена и листья каких деревьев встретились на пути, определяли по фрагментам (глаза, нос, ухо, хвост) какое животное спряталось в траве и др.
• Сотрудники библиотеки познакомили участников мероприятия с полезными сайтами, библиографическими пособиями и Красной книгой Новосибирской области, провели беседу о бережном отношении и правилах поведения в природе, поговорили о том, как помочь птицам зимой, рассказали, что такое заказник и зачем он нужен.

В завершение мероприятия, ребята поделились интересными историями о жизни своих домашних питомцев, а библиотекари напомнили, что уже сегодня каждый из них может начать вносить свой посильный вклад в сохранение природы – того дома, где мы все живем.