Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

22 октября в России отмечают праздник Белых Журавлей. Этот необычный и мало кому известный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, в память воинов, которые погибли не только в годы Великой Отечественной войны, а так же в других войнах и военных конфликтах.

21 октября, в рамках празднования Дня Белых Журавлей, в Огнёво-Заимковском филиале прошла акция «Журавли нашей памяти».
Цель акции – вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины. На акцию были приглашены учащиеся 5-10 классов школы. Ребята узнали, что праздник родился из песни Расула Гамзатова «Журавли» (музыка Яна Френкеля). Узнали, почему именно белые журавли стали символом этого праздника. Вспомнили ребята и своих погибших дедов, прадедов, односельчан.

Кульминационным моментом акции стали белые журавлики, которых ребята сделали своими руками, прикрепили к фотографиям своих родных и отправили в полёт импровизированный клин белых журавлей, почтив минутой молчания всех погибших героев.
Мы помним! Мы гордимся!

                                                           

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить