Каждый город, село имеет свою историю. И у нашей библиотеки, которая образовалась в 1962 году, есть своя история.
Первый наш библиотекарь Пасечнюк Мария Михайловна родилась 15 марта 1926г в с. Лушниково Тальменского района Алтайского края.
Мария Михайловна всю себя отдавала работе: пропагандировала литературу, разносила книги по домам, была энергичным, жизнерадостным человеком. За свой труд награждена медалью «За трудовую доблесть», была делегатом съезда работников культуры в г. Москве, встречалась с министром Фурцевой Е. А. В дальнейшем переехала из п. Искра на станцию Безменово. Умерла 29 апреля 1997 года.
Любовь Ивановна Казанцева приняла библиотеку в 1973 году, занималась комплектованием книжного фонда – жители приносили книги в дар библиотеке, оформляла стенды, проводила обзоры, читательские конференции, принимала участие в художественной самодеятельности. На конкурсе профессионального мастерства среди библиотекарей Черепановского района заняла 1 место.
Особая страница в истории библиотеки связана с именем Фоминых Любовь Васильевны. Любовь Васильевна пришла работать в библиотеку в 1979 году, Готовила и проводила тематические вечера, диспуты, читательские конференции, чествование ветеранов труда, передовиков производства, дни культуры на ферме, занятия по изучению материалов партийных съездов.
Любовь Васильевна была участницей хора, агитатором, корреспондентом районной газеты « Путь к коммунизму». Об этом времени оформлена подборка материалов из газеты. Она подарила нашей библиотеке фотографии, свои почетные грамоты, наградные листы.

В 1982 г. в библиотеку пришла работать Пронина Светлана Васильевна. С 1984 года- заведующая библиотекой.
В круг обязанностей входило проведение Дней культуры на ферме, выпуск «Молний», «Боевых листков», концерт агитбригады на полях, работа в поле, на току.
В настоящее время библиотека располагает фондом 5600 экземпляров.
Библиотека на селе тесно переплетается с историей родного края. Поэтому наша работа направлена на создание и сохранение информации о селе и значимых людях.
У нас накоплен большой материал по краеведению: альбомы « Мое село, мои односельчане», «Искровская библиотека», тематические папки «Сибирская родная сторона», «Труженики земли сибирской», «Они вернулись с победой», «Вспомним поименно» (о погибших на фронте), «Добрая память» (об Одариче И. Л.), «По вас курлычут журавли», «Оставляя в жизни след…» ( об Ожередовой П.Ф. – фронтовой сестре), «Солдат Сталинграда» (о Гамануха П.П.), «Здесь живет история моя», «Здесь прописано сердце моё», пресс- папка «Сибирь».
Наша библиотека принимала участие в районных, областных конкурсах. 20004.- победа в областном конкурсе творческих работ « Мир прекрасен» в номинации «Фотография», 2003 год- благодарственное письмо НОГНБ в патриотической эстафете «Возьми себе в пример героя», 2005- благодарность за участие в областном историко-литературном конкурсе, посвященном 60 летию завершения Сталинградской битвы «Былые годы в памяти не стерты…», грамотой за участие в районом конкурсе «Библиотека года» по теме «Не померкнет летопись побед» в номинации «Сохраним дыхание истории», дипломом Черепановской ЦБС за участие в областном конкурсе «Детская книга Памяти НСО» очерк «Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд» (об Одариче И. Л.).
Нужность и полезность библиотек определяется, прежде всего, гармоничным сочетанием прошлого и настоящего. Именно старые традиции, закладывающиеся веками и передаваемые из поколения в поколение, являются тем фундаментом, без которого не сможет возвышаться книжная обитель. А ведь просвещение умов- главная задача библиотеки во все времена. Но чтобы выполнять возложенную на себя миссию, библиотека должна сама иметь необходимую связь со своими историческими корнями.
Вся история развития человеческого разума связана с библиотеками. Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна- без библиотек. Иногда, на самом деле, счастье человека может зависеть от того, кто вложил ему в руки книгу.
В разные годы работниками библиотеки были: Аксентьева Мария Александровна 1986-1987 гг, Гамануха Нина Николаевна 1989- 1994 гг, Виниченко Наталья Владимировна 2006-2011 гг, Копенкина Вера Павловна 2008-2015.