С 23 по 24 сентября 2022 года в городе Новосибирске проходила Культурная Олимпиада Новосибирской области, посвященная Году культурного наследия народов России и 85-летию Новосибирской области. Более тысячи человек из 34 муниципальных районов и городских округов соревновались по 11 номинациям.

На библиотечной площадке в номинации «Презентация книги» участники представляли книги новосибирских авторов в формате буктрейлеров «Время читать».

Наш буктрейлер на книгу Михаила Щукина «Белый фартук, белый бант» об истории Первой Ново-Николаевской женской гимназии подготовили работники МКУК «Черепановская ЦБС» Г. Г. Воронцова (автор и составитель), А. А. Чернятина (оператор), в съёмках участвовали А. С. Грошева, О. В. Мазалова, Л. В. Руднева и А. В. Филимонова. Представитель олимпийской команды - Е. В. Беппаева.

В состав жюри вошли начальник научно-методического отдела Елена Волобоева, историк, археограф I категории Государственного архива Новосибирской области Игорь Самарин, обозреватель газеты «Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области» Марина Шабанова.

Работы оценивались по следующим критериям: информативность (глубина раскрытия содержания книги или серии книг, полнота библиографического описания), оригинальность работы, качество и эстетика оформления и дизайна (органичность сочетания видеоряда, звукового сопровождения и содержания книги, качество озвучивания – отсутствие речевых ошибок, качество текстового сопровождения – наличие и правильность оформления титров и ссылок на источники использования графических материалов), возможность широкого практического использования презентации.

* Культурная Олимпиада Новосибирской области проводится с 2011 года один раз в два года и собирает команды муниципальных районов и городских округов региона, органов управления культурой и подведомственных им учреждений культуры. Олимпиада представляет культурный срез, демонстрирующий уровень развития и многообразие направлений профессионального искусства, любительского творчества и досуговой деятельности районов Новосибирской области.