Если начало сентября, как правило, проходит в заботах, связанных с жатвой и сбором овощей, то конец сентября — пора праздников урожая, через которые красной нитью проходит тема угощений🍅🍒

29 сентября провели познавательный час «Осенние хлопоты» для ребят из кружка художественно – прикладного искусства «Мастер дела своего» при Майском СДК.

Вначале мероприятия с помощью презентации юные мастера и мастерицы узнали, откуда есть на Русь овощи пришли. Библиотекарь рассказала, в какой период и из каких стран в Россию были завезены популярные ныне в каждом огороде баклажан и томат, лук и чеснок, капуста и картофель. Закрепили материал с помощью интерактивной викторины «Овощное ассорти», в которой при помощи овощных загадок вспомнили литературных героев и произведения, в которых они упоминаются.

В веселых конкурсах «Посылка», «Узнай на вкус и запах» ребята с нескрываемым интересом угадывали овощи, фрукты и пряные растения, после чего с удовольствием угостились осенними дарами и познакомились с авторской сказкой «Дедкина репка» доброго друга нашей библиотеки - Л. С. Падериной.