Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

21 сентября в рамках Месячника молодого избирателя Черепановского района провели для учеников 8 и 10 классов Майской школы интерактивную деловую игру «Мы - молодые избиратели», направленную на просвещение молодежи в области избирательного права и процесса☑

Встреча прошла в неформальной обстановке: две команды состязались в 7 конкурсах: «Современное российское избирательное право», «Что в имени тебе моем?», «Азбука избирателя», «Из истории», «Великие о выборах», «Выборы и цифры», «Смешные случаи», по результатам которых ребята показали широкий кругозор правовых и исторических знаний, проявили сообразительность и находчивость.

📝С целью изучения политической активности провели среди учащихся небольшое социологическое исследование «Молодежь и выборы», результаты которого нас несколько удивили. Несмотря на низкую (30%) заинтересованность политикой 80% респондентов знают, что в 2023 году состоятся выборы Президента РФ. На политическую позицию среди опрошенных в равной степени оказывают влияние родители, друзья и знакомые. Информацию о выборах 100% опрошенных черпают из Интернета, и если бы выборы состоялись через месяц, в них приняли бы участие 70% ребят, из которых 80% примут участие в голосовании, потому что надеются на изменения к лучшему, а 20% считают, что это их гражданский долг.

❗Дорогие ребята, наступит время, когда вы, нынешние школьники, достигнув 18-летнего возраста, станете избирателями. И чтобы не краснеть перед членами избирательной комиссии, как следует подготовьтесь к выборам. В этом вам помогут наши советы бывалых избирателей «Идем на выборы»:

✔За кого хочу, за того и голосую: не слушайте никого, имейте свое мнение.
✔Не бойтесь ошибиться – идеальных кандидатов не бывает. Кандидаты, прежде всего, люди, следовательно, у них могут быть недостатки.
✔Не ленитесь ходить на встречи с кандидатами – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На встречах задавайте больше вопросов, чтобы понять, зачем кандидат идет во власть.
✔Будьте неподкупны. Помните - бесплатный сыр бывает только в сами знаете где....
✔Избирательным комиссиям доверяйте, но проверяйте и контролируйте.
✔Неявка на выборы не означает, что Вы проголосовали «против», а дает возможность другим выбирать за Вас. Выбирают те, кто голосует.

                                                           

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить