09.02.2017 в Черепановской городской библиотеке состоялось мероприятие для ребят 3 - х классов коррекционной школы. Сотрудниками библиотеки была проведена литературная витрина, посвященная творчеству известного детского писателя Эдуарду Николаевичу Успенскому
Стихи, сказки, комиксы, сценарии для мультфильмов, страшилки, тексты песен для своих сказочных персонажей. И как он всё успевает? Наверное, фамилия виновата: Успенский – значит везде «успевать».
Ребята с удовольствием и интересом совершили познавательное путешествие в страну «Успению» и посетили такие станции как: «Песенная», «Учебная»,« Поэтическая» и «Сказочная».
Учащиеся вспоминали, как порой передвигались герои сказок
Э. Успенского, отвечали на вопросы викторины, угадывали песенки героев мультфильмов и сказочных персонажей. Познакомились с девочкой Люсей из сказки «Меховой интернат».
Стихи, которые пишет Успенский не только весёлые и смешные,
но и очень умные, познавательные. Вот, например, в своём стихотворении
«Ударение», он учит вас и других школьников правильно произносить и писать некоторые слова. Ребята с интересом прочитали это произведение, нашли правильные слова, расставили ударения по своим местам.
Добродушному «Шарику» из повести - сказки ребята помогли восстановить испорченные фотографии и узнать, что же на них запечатлено.
Произведения Э. Успенского делают нас добрее, учат дружить и бережно относиться к четвероногим друзьям.
Наше путешествие завершилось словами Эдуарда Николаевича о своём творчестве.
«Я хочу подарить детям ощущение весёлого и хорошего мира».
(Э. Н. Успенский).