В Посевнинской библиотеке хранятся материалы, бережно собранные жителями, когда-то трудившихся в сельском хозяйстве посёлка Посевная. Задача библиотекарей – поддерживать их инициативы и собирать по крупицам наше историческое наследие.
Прошло уже много лет... Давно нет на производственной карте ОПХ "Посевное", но остались люди, которые сохраняют традиции и воспитывают детей в духе уважения к старшему поколению и, которые чтут память предков.
Ещё год назад был пустырь на территории в посёлке Посевная, где сегодня появился сквер: уложены плиткой дорожки и стоят лавочки, а в центре – мемориал Александру Анатольевичу Канакову, кавалеру орденов «Знак почёта, награжденному медалью «За освоение целинных земель».
Имя этого человека знакомо многим в Новосибирской области. Директор ОПХ «Посевное» Сибирского отделения ВАСХНИЛ в 1972-1994 годах, Александр Анатольевич много сделал для посёлка. Новые технологии возделывания зерна, многолетних трав, получение высоких надоев молока, всё это в хозяйстве применялось по последнему слову науки и приносило ощутимые результаты. Хорошая производственная база выдвинула ОПХ "Посевное" в число передовых хозяйств района и области.