9 сентября в Верх-Мильтюшинской библиотеке для ребят 4 класса прошла беседа с элементами игры «Мир без террора». В начале мероприятия библиотекарь рассказала гостям о том, что мир подвергается постоянным террористическим атакам, среди которых одним из самых циничных актов является захват террористами школы в Беслане. Внимательно дети смотрели видеоролик о теракте в США 11 сентября 2001 г., а также слушали рассказ о теракте 5 сентября 1972 г., в результате которого пострадала команда израильских спортсменов, находящихся на олимпиаде в Мюнхене. Так совпало, что все эти события произошли в сентябре.
Мы напомнили ребятам о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов. Рассказали о мерах безопасности в непростых ситуациях, вспомнили телефоны экстренной помощи.
Далее ребята рассмотрели ситуации, связанные с террором, в мини-игре "Мы в безопасности". Они отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и криптограммы, рассуждали о том, как себя вести в экстремальных ситуациях. Большой интерес у детей вызвала игра «Минное поле», которую помог нам провести культорганизатор СДК Сергей Александрович Казанцев. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.