Ежегодно 8 сентября под эгидой ООН отмечается Международный день грамотности.

Главная цель Международного дня грамотности – повышение интереса к изучению русского языка, осознание необходимости быть грамотным человеком.

Для популяризации идеи грамотности 8 сентября в Пятилетской сельской библиотеке была проведена акция «Я грамотный!».
В течение дня читатели всех возрастов знакомились с историей образования праздника, изучали выставку «Грамотными не рождаются, грамотными становятся», отвечали на вопросы викторины «Занимательный русский язык», направленные на проверку знаний и осознание значения нашего родного языка и его особенностей.

Также посетители библиотеки проверяли свою грамотность с помощью теста, предложенного Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово».

Без ошибок не обошлось, но порадовал тот факт, что люди не смущались, а просили напомнить правила написания слов, старались их запомнить, а также пользовались литературой с выставки.

Все участники акции получили закладку «Веселые запоминалки».

Наш русский язык необычайно богат и велик, он имеет множество речевых оборотов, крылатых выражений, фразеологизмов и прочих особенностей. Цени и уважай его.