8 сентября весь мир отмечает День грамотности с целью активизировать усилия мирового сообщества по распространению грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году и призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в нашем мире. В преддверие этого дня, 7 сентября в Ново - Воскресенской сельской библиотеке прошел час информации "Грамотность - наша сила". Библиотекарь вместе с пользователями провели книжный обзор, ознакомила с историей праздника, поговорили о значении грамотности в мире. Затем прошли тест на грамотность. Основная идея нашей встречи с читателями - это говорить правильно, грамотно - значит любить свой родной язык, уважать не только себя, но и окружающих. Этот день заставил задуматься участников мероприятия: что значит быть грамотным и кто такой неграмотный человек? А хорошо ли мы знаем родной язык, насколько грамотно мы пишем? Грамотность расширяет возможности каждого из нас!