🏡 На берегу тихой речки Еловки, чуть в стороне от большой шумной дороги, стоит дорогой сердцу поселок Майский, умытый теплым осенним дождем, в окружении полей и берёзовых колков, купающийся в пестром хороводе опадающей листвы. И как 96 лет назад, живут в нём люди, трудятся и воспитывают детей.

И всё так же библиотекари рассказывают истории. Истории всё те же, только становятся длиннее и интереснее с каждым прожитым поколением. Да и новых имён в них добавляется, тех, кто трудом да добрыми делами прославил и вкладывает частичку своей души родную землю!

❤Краеведение – это всё равно, что признание в любви к своей малой Родине, к её истории и культуре. Верно подметил академик Д. С. Лихачёв: «Культура как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней»🌳

📖Каждый из нас начинает изучать историю малой родины со своей семьи, своего дома, села, города. Краеведение – это большой труд, который требует большой отдачи, времени и сил. Интерес к краеведческой тематике будет всегда. Ведь не хлебом единым жив человек. Он жив еще и неразрывной связью событий и традиций, наследием и памятью предков.

Библиотечное краеведение призвано стать путеводной звездой на просторах социальной памяти, фундаментом в изучении культурного наследия предков. Ведь наша цель - не только глубокое познание собственной истории и культуры, но и осознание культурной идентификации личности каждого нашего читателя.

Сотрудниками Майской библиотеки регулярно проводятся краеведческие мероприятия, посвященные памятным датам и событиям прошлого и настоящего Новосибирской области, Черепановского района и поселка, природе родного края и судьбам интересных людей.

Библиотека как социальный партнёр средней общеобразовательной школы, детского сада и дома культуры проводит виртуальные экскурсии по краю, викторины, краеведческие уроки и конкурсы, создаёт библиографические пособия о знаменитых земляках, проводит встречи с местными писателями, которые являются не только информационной поддержкой мероприятий, но и одновременно выполняют воспитательно-просветительскую и досуговую функции.

Краеведческий фонд нашей библиотеки представлен «Летописью поселка Майский», а также тематическими папками об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о знаменитых земляках, о спортивной и культурной жизни поселка, и о многом-многом другом. Фонд регулярно пополняется новыми материалами.

Мы благодарим всех, кто делится своими фотографиями, письмами, воспоминаниями и напоминаем что, вы - наши читатели - можете не только узнать у нас историю своей малой Родины, но и сами стать летописцами родного края.

Каждый из нас, в масштабах семьи, школы или поселка, должны стать маленьким партизанским отрядом по сохранению и защите нашей исторической памяти, только в этом случае наша Родина всегда будет свободна, независима и непобедима.

🎁10 сентября наш родной уголок отметит очередной день рождения. В честь этого праздника мы подготовили для вас несколько сюрпризов и сегодня предлагаем принять участие в небольшой краеведческой викторине «Что я знаю о Майском?"

А уже в пятницу, 9 сентября, ждем вас в читальном зале на познавательную краеведческую игру-викторину "По тропинкам малой Родины".