Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

В целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности Указом Президента 2017 год объявлен Годом экологии в России. В связи с этим в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке разработана программа экологического воспитания читателей, которую открыла презентация выставки-экспозиции «Ты, я и планета Земля».
На выставке представлены следующие разделы: «Удивительный мир растений», «Удивительный мир животных», «Пернатое чудо», «Подводный мир», «Заповедные места», «Через книгу в мир природы» (представлена художественная литература о природе). А, заглянув в «Экологический календарь», юные читатели увидели, какие знаменательные природоохранные события отмечаются в феврале и почему.
Узнали ребята и о том, что в 2017 году птицей года объявлена буроголовая гаечка, или пухляк. С удовольствием послушали пение этой маленькой птахи.
На выставке широко представлены, книжные и периодические издания, цитаты известных людей.
Целью книжной экспозиции стала не только пропаганда литературы экологического содержания, но, прежде всего, обратить внимание всех пользователей библиотеки на существующие экологические проблемы. И первой цитатой книжной экспозиции стали слова учёного-эколога И.С. Белюченко: «Настоящее и будущее твоё и твоих детей – в твоём отношении к окружающей среде сегодня. Пусть мы не сможем решить экологические проблемы в целом мире, в стране… Но, как гласит народная мудрость: «если каждый будет убирать возле своего дома, то будет чистой вся улица»…
Выставка-экспозиция «Ты, я и планета Земля» будет действовать на протяжении всего 2017 года и послужит фоном для проведения многих мероприятий экологической направленности.

                      

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить