30 августа в рамках реализации программы: «К истокам народной культуры» сотрудники Пушнинской сельской библиотеки провели для ребят детского сада «Солнышко» познавательный час «Живая сказка»

С давних времен кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла стала символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников, что и отражалось в сказках. Именно поэтому библиотекари начали познавательный час со знакомства с куклами-оберегами для дома. Малыши узнали, что куклы бывают разных видов: обереги, обрядовые и игровые. С удовольствием и интересом подержали в руках таких кукол как «Пеленашка», «Кувадка», «Счастье», «Крупеничка» и «Ведучка». Ребята узнали, что прообразы этих кукол стали героями русских народных сказок: «Терёшечка», «Крупеничка», «Василиса прекрасная» и др. Также дошколята познакомились с вязаным и бумажным пальчиковыми театрами. С их помощью ребята попробовали себя в театрализации русских народных сказок «Репка» и «Маша и 3 медведя». Пробовали передать характер своего героя с удовольствием исполняя роли.