11 августа, в рамках летних каникул, в Ново - Воскресенской сельской библиотеке было проведено мероприятие «Мы любим животных» c детьми младшего школьного возраста с целью воспитания уважительного и бережного отношения к животным, понимания значимости животных в жизни человека. Животные - птицы, рыбы, звери окружают нас везде, где бы мы не находились, без них жизнь была бы невозможна. Известный русский писатель Александр Куприн сказал, что у животных много своей, непонятной людям мудрости. И действительно, людям есть чему поучиться у наших меньших братьев, только надо уметь понять и разгадать эту мудрость. Насколько дети наблюдательны, внимательны и любознательны, покажет наше мероприятие. Сначала провели «Зоологическую зарядку». Библиотекарь предложила шуточные вопросы с подвохом. Это такие как, например, может ли медведь зимою потолстеть? (нет, он зимой спит), может ли сазан забраться в океан? (нет, это речная рыба) и другие вопросы. Затем провели конкурс «Животные - литературные герои». Нужно назвать кто есть кто из литературных персонажей, то есть вид животного: Матроскин (кот из рассказа Успенского), Винни - пух (Медвежонок, А. Милн), Серая шейка (уточка, В.Бианки), Горбунок (конек, Ершов) и так далее. За животными можно наблюдать бесконечно. Ведь многие их повадки напоминают нам собственное, человеческое поведение. Следующий конкурс «Народная мудрость», здесь нужно догадаться, о каком животном идет речь в высказываниях: голоден, как ... (волк), упрям, как ... (осел), труслив, как ... (заяц) и другие. Освоили животные и многие человеческие профессии. Библиотекарь называла профессию, а ребята - животное. Плотник - бобер, почтальон - голубь, сыщик - собака, санитар - дятел, волк, муравей и другие. В библиотеке дети наглядно на выставке могли ознакомиться, разглядеть и потрогать фигурки животных.Фигурки подобраны по месту обитания. Есть у нас животные России, домашние животные, животные Африки, Австралии. В заключение мероприятия провели экскурсию в «Живой уголок», живое общение с питомцами библиотеки (хомячками). Время провели познавательно и очень интересно.