Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

На август выпадают три больших православных праздника - три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Этой теме посвящена книжная выставка на абонементе Центральной библиотеки «Спасы провожай, осень встречай».


Медовый Спас (14 августа)
Спас называют именно Медовым, потому что пчеловоды в это время начинают сбор медового урожая, а затем несут его освятить в церковь. Вечером этого дня в деревнях и селах на пасеку обязательно заглядывали ребятишки - медку поесть, а хозяюшки пекли медовые пряники, плюшки, пирожки, затевали блины с медом.
Яблочный Спас (19 августа)
В этот день провославные собирали наливной яблочный урожай, несли в церковь освятить и затем угощались. Хозяйки начинали варить яблочное варенье, пастилу, компоты. А останется несколько плодов - обязательно запекут их.
Ореховый Спас (29 августа)
К празднованию Орехового Спаса поспевают лесные орешки. Их так же, как и мед с яблоками, принято относить в храм для освящения. Особенно бойко в этот день у наших предков шла торговля полотнами и тканями, что вполне объяснимо - второе название праздника «Спас на полотне».

Дано оно было в честь празднования перенесения Нерукотворного образа Господня в Константинополь. На столах в день Орехового Спаса лежало много хлеба, ведь как раз заканчивалась уборка зерна. Оставить недоеденной корочку или, не дай Бог, обронить хлебную крошку со стола считалось в этот день страшным грехом. К хлебу относились свято, почитали его особо.

На выставке представлены книги, журнальные публикации, посвященные медовому, яблочному и ореховому спасу. Всех заинтересовавшихся приглашаем посетить нашу выставку, которая продлится до 31 августа.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить