Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

С 28 июля по 1 августа для читателей Огнёво-Заимковской сельской библиотеки прошла презентация и беседы у книжной выставки «Руси крещение Великой».
28 июля Россия отмечает праздник — День крещения Руси. В православном церковном календаре эта дата — день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015). В 988 г. великий князь киевский Владимир Красное Солнышко, его дети, дружина, тысячи жителей столицы Древнерусского государства — города Киева были крещены в водах Днепра византийскими митрополитом и священниками. Эта дата, отмеченная в древнейшей русской летописи «Повести временных лет» и считается годом принятия Русью христианства. Крещение Руси способствовало расцвету культуры, распространению грамотности и книжности, развитию зодчества и других форм искусства.
На выставке собраны издания, посвященные зарождению христианства среди славян и крещению Руси, истории и быту русского народа, а также духовная литература о православных святых, о князе Владимире Святославовиче и той роли, которую он сыграл в истории нашей страны.
Книги помогут увидеть, какой была Киевская Русь до крещения, узнать, как проходил переход народов древней Руси от язычества к православию, в чем смысл крещения, каково значение принятия христианства. Литература, представленная на выставке, расскажет о тех изменениях в истории Руси и повседневной жизни славян, что принесла православная вера.
Выставка вызвала интерес у читателей всех возрастов, иллюстрациями к ней стали рисунки юных художников – читателей библиотеки.

  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить