Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Когда в мае 1998 года молоденькая девушка Ирина пришла на работу в детский отдел центральной библиотеки, никто даже не подозревал какое это ценное приобретение! А всё дело в… руках Ирины Анатольевны! Руках, которые, как оказалось могут очень многое: рисовать, мастерить, шить, вязать, вышивать… и так далее.

По образованию Ирина Анатольевна – педагог, окончила в 2001 году Новосибирский государственный педагогический институт по специальности «социальный педагог». В 2005 году прошла краткосрочное обучение Новосибирском областном колледже культуры и искусств по специальности «библиотекарь».

И вот уже 24 года Ирина Анатольевна отвечает за работу абонемента для детей среднего и старшего возраста. Читатели-подростки любят общаться с Ириной Анатольевной. Она - открытый человек, хорошо знающий книги, кинофильмы, современную подростковую культуру. Её мероприятия – информационные и литературные часы, викторины и турниры, мероприятия краеведческого и экологического характера всегда насыщены разнообразной интересной информацией.

Большую работу она проводит с семьями. Например, разнообразные конкурсы читающих семей, где конкурсанты не боятся ни сцены, ни зала. А это большая заслуга Ирины Анатольевны, которая каждый конкурс тщательно продумывает, не жалея ни времени, ни сил на подготовку. Не жалеет времени она и на подготовку подарков – их она делает своими руками!

Одно из направлений в работе Ирины Анатольевны – экологическое просвещение. Из районной газеты «Черепановские вести» за 2000 год: «У Ирины Анатольевны Пчелы – библиотекаря абонемента – «золотые» руки. Поделки, рисунки радуют глаза ребят. А ещё она ведёт экологический клуб «Ребята и зверята», где через викторины, кроссворды, конкурсы прививает ребятам знания и любовь ко всему живому. Ирине это не трудно, она сама очень любит животных и знает о них не понаслышке, - дома у неё живут две кошечки и кот».

Позднее клуб «Ребята и зверята» перерос в экоклуб «Совушка». А кормушки из разных материалов она делает с детьми уже два десятка лет! Ирина Анатольевна очень любит всё живое, никогда не пройдёт мимо бездомного животного – кошки, собаки. Дома у неё всегда живут кошки, рыбки и множество … комнатных цветов! Также она выращивает цветы и в библиотеке.

Ирина Анатольевна – современный библиотекарь, который всегда идёт в ногу со временем. В социальных сетях она проводит онлайн челленджи и конкурсы, например, «Папа может все, что угодно», «Наша мама самая…», «Космос: пространство и время», «Карнавал новогодних костюмов» и другие, все они собирали большое количество участников.

Очень талантливый и творческий человек, Ирина Анатольевна щедро делится своим даром. Огромное множество мастер-классов для детей разных возрастов проведено ею за эти годы. Она делает с ребятами игрушки на новогоднюю ёлку, подарки для мам и пап, цветы, коллективные плакаты и панно на разные темы. Практически к каждому празднику – обязательно – мастер-класс для детей!

У неё всегда множество дел: готовит и проводит мероприятия, обслуживает читателей, оформляет книжные выставки, и, в то же время – мастерит. Сколько подарков-поделок для ребят сделано её, и каких!

Если спросить Ирину Анатольевну, что она собирается делать в ближайшее время - у неё множество планов и проектов, и, что самое удивительное, все они будут ею осуществлены. И не только в библиотеке, а и всё её рукодельное мастерство! Что она мастерит? Кукол и броши; валеные игрушки и картины, вышитые лентами; изделия из эпоксидной смолы; самые разные шкатулки; новогодние и другие игрушки. Она вышивает, вяжет, шьёт, декупирует, рисует…

Об Ирине Анатольевне нельзя говорить без эмоций, - настолько она сама темпераментный эмоциональный человек. Все мы, и работающие с ней больше двух десятков лет, и молодые сотрудники, называем её «наша Иринка»! Анна Грошева, библиотекарь детского отдела: «Наша Иринка - отзывчивый, добросердечный и ответственный Человек! Да, именно так, с большой буквы! Её бывает так много, что голова кругом. Но когда её нет… на душе тоска… Она – профессионал в своём деле. Все, за чтобы не бралась, получается просто замечательно».

Анна Филимонова, библиотекарь детского отдела: «Ирину Анатольевну, я знаю, как человека ответственного, всегда ко всему готового. Мне кажется, её очень трудно удивить. К любому мероприятию, она подходит со всей ответственностью, а вдруг что-то не так... Поэтому перепроверить нужно всё! Очень она творческая личность, любит творить руками. Очень практичная, всё идет в дело! Хорошо, что у нее безграничное терпение. А еще, Иринка очень заботливая, никогда не пройдет мимо голодного животного, всех накормит, приютит. Кроме Ирины Анатольевны никто так хорошо не знает абонемент старших школьников. Ощущение такое, если спросить, она не глядя назовет стеллаж, полку, и как выглядит любая книга, которая интересует читателя».

О своей работе Ирина Анатольевна рассказывает на общих семинарах библиотекарей ЦБС, она всегда готова поделиться и опытом, и вдохновеньем. А её вдохновенья хватит ещё на много лет!

Г. Г. Воронцова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить