"Читать подано! Приятного книгоедения!"

6 июня в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина отмечается День русского языка. Именно Александр Сергеевич — основоположник современного русского языка — основы нашей национальной идентичности, которая объединяет все народы, страны и миллионы человек за ее пределами.

6 июня в лагере дневного пребывания Майской школы «Мифический лес» библиотекари Майской библиотеки для ребят открылось библио-кафе «У Лукоморья»

Итак, библио-кафе открылось! Вначале библиотекарь предложила «попробовать на вкус» книги, ознакомив всех посетителей с выставкой. Затем ребята ознакомились с меню для книгоежек.

На «закуску» дети с удовольствием попробовали салат «Загадка», узнавая героев пушкинских сказок по описанию.

Для того, чтобы основательно подкрепиться были поданы «горячие блюда»:
на первое – суп «Авторский»: по букве алфавита дети называли писателя, название книги либо литературного персонажа;
на второе было предложено жаркое «Грамотное» - посетители написали тест на знание волшебных сказок.

Дегустация напитков прошла на «Ура!» Коктейль «Мудрость» из пословиц о книгах был «выпит» очень быстро!

И вот наступило время отведать сладкие блюда. Десерт сегодня неимоверно вкусный и сладкий — для всех наших читателей презентован торт «Юбилейный», состоящий из книг-юбиляров 2022 года: «Домовёнок Кузя» Т.И. Александровой, «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина, «Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка, «Крокодил»,«Тараканище», «Мойдодыр» К.И. Чуковского, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Алые паруса» А.Грина и многих других.

Закрывая наше библио-кафе мы сообщили, что у нас действует услуга «Блюда на дом». Ребята могут «заказать» понравившуюся им книгу, взяв её домой. Они также могут выбрать «книжные блюда» любой кухни мира. На прощанье мы пожелали ребятам «приятного аппетита» на любимые книги!

А почему библиокафе?» — спросите вы. Да потому что книга — это тоже пища: пища для ума и для души. Каждая книга может стать по-настоящему «вкусной», если, читая её, вы получаете наслаждение. Все хотят стать успешными людьми. Но без книг, без чтения этого нельзя достичь: книга учит размышлять, быть грамотным, правильно говорить, быть интересным собеседником. А как всему этому научиться? Секрет прост — нужно читать!

«Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная» А.С.Пушкин